D'Alztaler-Schützen
Trostberg e. V.

Immer ins Zentrum

Termine

Feed
26.09.2017Ausschußsitzung D'Alztaler Schützen, Vereinsheim
19:00 Uhr   mehr
06.10.2017
-
07.10.2017
Anfangschießen FSG Trostberg
am Freitag ab 18:00 Uhr, Samstag ab 12:00 Uhr bis 16:00 Uhr. Um 20:00 Uhr Preisverteilung   mehr
10.10.20171. Anfangschießen D'Alztaler Trostberg
18:00 Uhr bis 22:00 Uhr   mehr
14.10.20172. Anfangschießen D'Alztaler Trostberg
14:00 Uhr bis 17:00 Uhr, ab 19:30 Uhr Abendessen, ab 20:00 Uhr Versammlung, danach Preisverteilung   mehr
04.11.2017Gau-Oldie-Cup bei der SG Hart
   mehr
02.12.2017Weihnachtsfeier D'Alztaler Schützen
   mehr
09.03.2018
-
10.03.2018
End- und Königsschießen Kgl. priv. FSG Trostberg
   mehr
20.03.20181. End- und Königsschießen D'Alztaler Schützen
18:00 Uhr bis 22:00 Uhr   mehr
24.03.20182. End- und Königsschießen D'Alztaler Schützen
14:00 Uhr bis 17:00 Uhr, ab 19:30 Uhr Essen, danach Preisverteilung und Bekanntgabe der Könige   mehr


Sieger in der C-Klasse LG D'Alztaler Schützen Trostberg

von links: Daniel Schulta, Anton Vodermayer, Andreas Egner, Judith Heiß nicht auf dem Bild


Ergebnis End- und Königsschießen am 14. und 18.03.2017 mit 41 Teilnehmern

Meister Lufgewehr A  und B                          Punkt Luftgewehr A und B

1. Judith Heiß

2. Michaela Saller

3. Daniel Schulta

4. Anton Vodermayer

5. Andreas Egner

6. Harald Kojer

7. Ronny Elle

8. Helga Eicher

9. Timo Wimmer

10. Manfred Sinzinger

98 Ringe

96,96 Ringe

96,94 Ringe 

95,93,91,91 Ringe 

95,93,91,89 Ringe     

89,89 Ringe

89,88 Ringe

89,85 Ringe

88,86 Ringe

86,80 Ringe


   

1. Helga Huber

2. Andreas Egner

3. Harald Kojer

4. Michaela Saller

5. Anton Vodermayer

6. Ronny Elle

7. Daniel Schulta

8. Helga Eicher

9. Rainer Schuster

10. Timo Wimmer

33,5 Teiler 

57,1 Teiler

58,4 Teiler  

60,9 Teiler  

73,7 Teiler

75,5 Teiler

113,3 Teiler

125,5 Teiler

139,9 Teiler

172,6 Teiler

                 

Meister Luftgewehr C, D, LP Aufl                 Punkt Luftgewehr C, D, LP Auf

1. Hannelore Badinelli

2. Sepp Schmidhuber

3. Hans Högen

4. Erwin Sonnenbichler

5. Brigitte Frank

6. Reinhard Schüür

7. Hans-Georg Arlt

8. Gerhard Wimmer

9. Rudolf Kojer

10. Anton Vodermayer (LP Aufl)

100,100,99 Ringe

100,100,98 Ringe

99,97 Ringe

99,96 Ringe

98 Ringe

97 Ringe

95 Ringe

94 Ringe

93 Ringe

87 Ringe

1. Sepp Schmidhuber

2. Erwin Sonnenbichler

3. Hannelore Badinelli

4. Gerhard Wimmer

5. Brigitte Frank

6. Reinhard Schüür

7. Hans Högen

8. Rudolf Kojer

9. Monika Kojer

10. Anton Vodermayer (LP Aufl)

9,8 Teiler

12,8 Teiler

17,7 Teiler

24,5 Teiler

38,2 Teiler

51,5 Teiler

54,1 Teiler

119,7 Teiler

150,0 Teiler

163,2 Teiler


Glück Luftgewehr Auflage                            Glück Luftgewehr und Luftpistole

1. Erwin Sonnenbichler

2. Brigitte Frank

3. Hannelore Badinelli

4. Sepp Schmidhuber

5. Hans Högen

6. Gerhard Wimmer

7. Hans-Georg Arlt

8. Rudolf Kojer

9. Reinhard Schüür

10. Monika Kojer

6,0 Teiler

6,2 Teiler

39,6 Teiler

47,6 Teiler

58,9 Teiler

59,1 Teiler

66,1 Teller

72,2 Teiler

93,4 Teiler

116,1 Teiler

1. Manfred Sinzinger

2. Anton Vodermayer

3. Martin Mayer

4. Timo Wimmer

5. Harald Kojer

6. Judith Heiß

7. Andreas Egner

8. Katrin Wagner

9. Daniel Schulta

10. Günter Heiß

16,0 Teiler

19,0 Teiler

20,9 Teiler

36,6 Teiler

36,7 Teiler

39,0 Teiler

39,0 Teiler

41,8 Teiler

49,8 Teiler

50,7 Teiler


Meister Luftpistole                                         Punkt Luftpistole

1. Martin Mayer

2. Reinhard Kojer

3. Harald Kojer

4. Anton Sommer

5. Günter Heiß

6. Harald Schreck

7. Hans-Georg Arlt

8. Katrin Wagner

9. Hans Högen

10. Manfred Sinzinger


92 Ringe

91 Ringe

83,80,79 Ringe

83,80,77 Ringe

83 Ringe

81 Ringe

80 Ringe

78 Ringe

74 Ringe

73 Ringe


1. Katrin Wagner

2. Reinhard Kojer

3. Martin Mayer

4. Hans-Georg Arlt

5. Günter Heiß

6. Hans Högen

7. Anton Sommer

8. Harald Schreck

9. Harald Kojer

10. Manfred Sinzinger

23,7 Teiler

36,9 Teiler

50,6 Teiler

91,6 Teiler

138,1 Teiler

166,4 Teiler

342,5 Teiler

347,0 Teiler

430,1 Teiler

461,2 Teiler

                                                 Schüler und Junioren 

                   1. Dominik Kojer         84 Ringe

                                    2. Stefan Jones         102,4 Teiler               

 Sachpreisscheibe                                                          Schützenkönige                                                               

1, Manfred Sinzinger

2. Hans Högen

3. Martin Mayer

4. Hannelore Badinelli

5. Daniel Schulta

6. Anton Vodermayer

7. Brigitte Frank

8. Andreas Egner

9. Judith Heiß

10. Michaela Saller

11. Marion Monz

12. Hans-Georg Arlt

13. Reinhard Schüür

14. Harald Kojer

15. Rudolf Kojer

22,1 Teiler

24,4 Teiler

37,1 Teiler

42,3 Teiler

43,1 Teiler

52,0 Teiler

57,7 Teiler

58,2 Teiler

63,5 Teiler

69,6 Teiler

70,0 Teiler

75,3 Teiler

89,6 Teiler

95,7 Teiler

99,1 Teiler

Luftgewehr

1. Andreas Egner              13,1 Teiler

2. Erwin Sonnenbichler     17,5 Teiler

3. Anton Vodermayer        21,4 Teiler

4. Helga Huber                   27,7 Teiler

Reinhard Kojer LP König Andreas Egner LG König

Luftpistole

1. Reinhard  Kojer             27,5 Teiler

2. Harald Schreck              40,2 Teiler

3. Günter Heiß                    67,1 Teiler

4. Dominik Kojer               135,3 Teiler

Gewinner des Wanderpokal von Peter Heinze wurde Sepp Schmidhuber mit einem 9,8 Teiler

Gewinner des Wanderpokals von Rainold Machl wurde Erwin Sonnenbichler mit einem 6,0 Teiler

Das beste Blattl der Saison 2016/2017 erzielte Reinhard Schüür auf Punkt mit einem 2,5 Teiler

Allen Gewinnern herzlichen Glückwunsch.

Eine erholsame Sommerpause allen Schützen/Innen.

Endstand der Vereinsmeisterschaft D'Alztaler Schützen Saison 2016/2017

Luftgewehr Klasse A:

Luftgewehr Klasse B:

1. Daniel Schulta

2. Anton Vodermayer

3. Michaela Saller

4. Timo Wimmer

5. Andreas Egner

6. Harald Kojer

7. Helga Eicher

8. Judith Heiß                                                                                          

2805 Ringe

2802 Ringe

2754 Ringe  

2693 Ringe

2683 Ringe

2641  Ringe

2556 Ringe   

2145 Ringe                                                    

1. Ronny Elle

2. Manfred Sinzinger

3. Lisa Anderl

4. Sarah Schüür

5. Wagner Katrin

6. Marion Monz

7. Helga Huber

8. Rainer Schuster

2570 Ringe

2526 Ringe

2432 Ringe

2426 Ringe

2376 Ringe

2098 Ringe

2090 Ringe

1482 Ringe                                          

Luftgewehr Klasse C:

Luftpistole:

1. Hannelore Badineli

2. Hans Högen

3. Brigitte Frank

4. Erwin Sonnenbichler

5. Sepp Schmidhuber

6. Gerhard Wimmer

7. Reinhard Schüür

8. Peter Farger

 

2931 Ringe

2912 Ringe

2902 Ringe

2899 Ringe

2889 Ringe

2867 Ringe

2850 Ringe

2745 Ringe

1. Martin Mayer

2. Günter Heiß

3. Anton Sommer

4. Hans-Georg Arlt

5. Katrin Wagner

6. Harald Kojer

7. Harald Schreck

8. Manfred Sinzinger

2722

2623

2476

2351

2274

2236

2217

2157


Schüler und Junioren:

Luftgewehr Klasse D:

  1. Dominik Kojer     

2487 Ringe

1. Hans-Georg Arlt

2. Monika Kojer

3. Rudolf Kojer

4. Albert Kojer

2832 Ringe

2403 Ringe

1352 Ringe

   232 Ringe

 




                                   



                                                                                                                                                               

Jeden ersten und dritten Freitag im

Monat von 1700 bis 1900 Uhr.

Zeiten von Jugendtraining und allgemein:

In den Monaten Juni/Juli/August

und September nur der erste Freitag im Monat.  Fällt im September wegen Volksfesteinzug aus.

Ort Schützenheim des TSV Trostberg,

Abteilung Sportschützen. 

Zu den Trainingsterminen sind alle am Schießsport interessierten willkommen. Schnupperschießen ist unter Einhaltung der gesetzlichen Altersbestimmungen möglich.

Auf  rege Beteiligung freut sich das

Trainer-Team

Daniel Schulta

Manfred Sinzinger

Rainer Schuster