D'Alztaler-Schützen
Trostberg e. V.

Immer ins Zentrum

Termine

Feed
04.05.2018Stammtisch der D'Alztaler Schützen Sportgaststätte TSV Trostberg ab 19:00 Uhr
   mehr
05.05.2018Schützenwallfahrt nach Irsing, Treffunkt beim Wirt in St. Georgen ca. um 18:00 Uhr
   mehr
18.05.2018Stammtisch Kgl. priv. FSG Trostberg Vereinsheim ab 19:00 Uhr
   mehr
31.05.2018Fronleichnamszug in Trostberg, Treffen um 09:45 Uhr an der Mariensäule
   mehr
03.06.2018Burschen und Dirndlschaft, Festsonntag in Heiligkreuz, Treffpunkt ab 08:15 Uhr am Festzeilt
   mehr
27.07.2018D'Aztaler Schützen Grillfest, Vereinsheim Kgl. priv. FSG Trostberg ab 16:00 Uhr
   mehr
31.08.2018Volksfesteinzug Trostberg, Treffen um 17:15 Uhr am Vormarkt
   mehr
25.09.2018Ausschußsitzung D'Alztaler Schützen, 19:30 Uhr Vereinsheim
   mehr
05.10.2018Anfangschießen Kgl. priv. FSG Trostberg
Freitag von 18:00 Uhr bis 23:00 Uhr, Samstag, 06.10.2018 von 12:00 Uhr bis 16:00 Uhr, Preisverteilung ab 19:30 Uhr   mehr
09.10.20181. Anfangschießen D'Alztaler Schützen, 18:00 Uhr bis 23:00 Uhr
   mehr
nächste >>


 




     

End- und Königsschießen der D'Alztaler Schützen am 24.03.2018  mit 39 Teilnehmer

Meister Klasse LG                                            Punkt Klasse LG     

1. Judith Heiß

2. Daniell Schulta

3. Anton Vodermayer

4. Ronny Elle

5. Andreas Egner

6. Timo Wimmer

7. Rainer Schuster

8. Sarah Schüür

9. Harald Kojer

10. Manfred Sinzinger

11.Marion Monz

96.94 Ringe

96,93 Ringe

93 Ringe

92 Ringe

91,90,86 Ringe

91,90,85 Ringe

91 Ringe

89 Ringe

88 Ringe

86 Ringe

72 Ringe

1. Judith Heiß

2. Rainer Schuster

3. Ronny Elle

4. Anton Vodermayer

5. Manfred Sinzinger

6. Andreas Egner

7. Sarah Schüür

8. Timo Wimmer

9. Daniel Schulta

10. Harald Kojer

11. Marion Monz


29,7 Teiler

33,3 Teiler

55,1 Teiler

63,8 Teiler

82,1 Teiler

84,4 Teiler

92,2 Teiler

94,9 Teiler

100,2 Teiler

175,3 Teiler

178,2 Teiler



Meister Klasse LG, LP Auflage                       Punkt Klasse LG, LP Auflage              

1. Hans Högen

2. Helga Huber

3. Hannelore Bdinelli

4. Brigitte Frank

5. Gerhard Wimmer

6. Renate Heigermoser

7. Josef Schmidhuber

8. Erwin Sonnenbichler

9. Hans-Georg Arlt

10. Anton Vodermayer


100 Ringe

99,99 Ringe

99,98 Ringe

98,97 Ringe

98,96 Ringe

98,94 Ringe

97,97,97,97 Ringe

97,97,97,95 Ringe

95 Ringe

92 Ringe


1. Hannelore Badinelli

2. Helga Huber

3. Josef Schmidhuber

4. Gerhard Wimmer

5. Hans Högen

6. Josef Schusser

7. Anton Vodermayer

8. Albert Kojer

9. Erwin Sonnenbichler

10. Brigitte Frank


17,6 Teiler

24,4 Teiler

26,5 Teiler

32,4 Teiler

36,4 Teiler

38,5 Teiler

42,7 Teiler

46,9 Teiler

49,1 Teiler

60,0 Teiler


Meister LP                                                         Punkt LP

1. Reinhard Kojer

2. Armin Singer

3. Dominik Kojer

4. Katrin Wagner

5. Manfred Sinzinger

6. Harald Schreck

7. Stefan Jones


93 Ringe

89 Ringe

87 Ringe

84 Ringe

82 Ringe

66 Ringe

57 Ringe


1. Manfred Sinzinger

2. Katrin Wagner

3. Armin Singer

4. Reinhard Kojer

5. Dominik Kojer



149,8 Teiler

163,3 Teiler

164,6 Teiler

192,2 Teiler

261,6 Teiler         

Glück LG, LP                                             Glück LG, LP Auflage

1. Andreas Egner

2. Judith Heiß

3. Daniell Schulta

4. Katrin Wagner

5. Anton Vodemayer

6. Harald Kojer

7. Dominik Kojer

8. Sarah Schüür

9. Rainer Schuster

10. Timo Wimmer

34,3 Teiler

49,2 Teiler

54,5 Teiler

73,2 Teiler

78,9 Teiler

81,2 Teiler

90,2 Teiler

98,3 Teiler

103,1 Teiler

111,5 Teiler

1. Hannelore Badinelli

2. Renate Heigermoser

3. Brigitte Frank

4. Hans Högen

5. Gerhard Wimmer

6. Rudolf Kojer

7. Hans.Georg Arlt

8. Monika Kojer

9. Reinhard Schüür

10. Erwin Sonnenbichler

15,1 Teiler

16,7 Teiler

17,4 Teiler

19,2 Teiler

35,6 Teiler

44,2 Teiler

48,7 Teiler

52,0 Teiler

56,1 Teiler

56,3 Teiler


Luftgewehr- König                                          Jugend                                

1. Hans Högen

2. Judith Heiß

3. Hans-Georg Arlt

4. Hannelore Badinelli


19,4 Teiler

32,2 Teiler

59,0 Teiler

61,5 Teiler


1. Tamara Kojer

2. Magdalena Monz

3. Antonia Singer



81 Ringe

165,5 Teier

75 Ringe




Luftpistolen- König 

Jugend-König

1. Reinhard Kojer

2. Armin Singer

3. Katrin Wagner

4. Dominik Kojer

31,5 Teiler

45,6 Teiler

183,7 Teiler

228,8 Teiler


1. Tamara Kojer

2. Magdalena Monz

3. Antonia Singer



133,6 Teiler

165,4 Teiler

345,8 Teiler

Den Wanderpokal von Peter Heinze gewann Hannelore Badinelli  mit einem 26,4 Teiler.

Auch den Wanderpokal von Rainald Machl holte sich Hannlore Badinelli mit einem 22,7 Teiler.

Das beste Blattl  der Saison 2017/2018  gelang Erwin Sonnenbichler mit einem 1,9 Teiler.


Den Gewinnern herzlichen Gückwunsch und eine erholsame Sommerpause.


Endstand der Vereinsmeisterschaft D'Alztaler Schützen Saison 2017/2018

Luftgewehr Klasse A:

Luftgewehr Klasse B:

1. Anton Vodermayer

2. Daniel Schulta

3. Michaela Saller

4. Judith Heiß

5. Harald Kojer

6. Andreas Egner

7. Ronny Elle

8. Timo Wimmer

                                             

2823 Ringe

2823 Ringe

2787 Ringe 

2750 Ringe

2663 Ringe

2634 Ringe

2539 Ringe 

2338 Ringe

                          

1. Sarah Schüür

2. Manfred Sinzinger

3. Marion Monz

4. Rainer Schuster




 

2613 Ringe

2567 Ringe

2309 Ringe

1507 Ringe




                      

Luftgewehr Klasse C:

Luftpistole:

1. Hannelore Badinelli

2. Hans Högen

3. Brigitte Frank

4. Erwin Sonnenbichler

5. Reinhard Schüür

6. Gerhard Wimmer

7. Helga Huber

8. Renate Heigermoser

9. Josef Schusser

10. Farger Peter

11. Josef Schmidhuber


2950 Ringe

2914 Ringe

2901 Ringe

2871 Ringe

2864 Ringe

2834 Ringe

2788 Ringe

2774 Ringe

2200 Ringe

2139 Ringe

2017 Ringe

1. Armin Singer

2. Dominik Kojer

3. Katrin Wagner

4. Harald Schreck

5. Manfred Sinzinger




 


2718 Ringe

2449 Ringe

2404 Ringe

2241 Ringe

2237 Ringe





Schüler:

Luftgewehr Klasse D:

1.  Antonia Singer

2.  Magdalena Monz

3. Tamara Kojer

1915 Ringe

1672 Ringe

426 Ringe

1. Hans-Georg Arlt

2. Rudolf Kojer

3. Monika Kojer


2809 Ringe

2752 Ringe

2381 Ringe


 

                                       Luftpistole Auflage


1. Anton Vodermayer

2. Hans-Georg Arlt

3. Gerhard Wimmer

4. Reinhard Schüür

5. Peter Farger


2667 Ringe

2517 Ringe

2436 Ringe

2124 Ringe

1603 Ringe






                  



                                                                                                                                                               


Zeiten von Jugendtraining und allgemein:

jeden 1. und 3. Freitag (außer Feiertag) von 17:00 bis 19:00 Uhr

im August kein Training

im September nur der 3. Freitag (außer Feiertag) von 17.00 bis 19:00 Uhr

Ort Schützenheim des TSV Trostberg, Jahnstr. 5, 83308 Trostberg.

Abteilung Sportschützen. 

Zu den Trainingsterminen sind alle am Schießsport interessierten willkommen. Schnupperschießen ist unter Einhaltung der gesetzlichen Altersbestimmungen möglich.

Grundsätzlich darf mit Luftdruckwaffen erst ab dem 12. Lebensjahr geschossen werden.  

Für Kinder unter 12 Jahren . steht ein Lichtgewehr zur Verfügung. Hierfür besteht keine Altersbegrenzung.

Auf  rege Beteiligung freut sich das

Trainer-Team

Manfred Sinzinger

Rainer Schuster